In unserer Schule ist immer etwas los ...



29.6.2018 - Schulschlussmesse

3a - 8.6.2018 - Stadtmauerrundgang

3a - 12.4.2018 - Krahuletzmuseum


3b - 21.6.2018 - Wasserjugendspiele Weitersfeld 

20.6.2018 - Preisverleihung - Malwettbewerb

3a - 26.6.2018 - Wandertag


3b - Bokumobil - 28.5.2018

3b - Hallo Auto - 11.6.2018

3b - Krahuletzmuseum - 4.6.2018


3b - 14.5.2018 - Stadtrundgang 

3b - 14.5.2018 - Aktion Apfel Zitrone

3b - BIKU - Mai 2018



2a, 2b - 18.6.2018 - Wandertag zur Sonnenwelt

2a, 2b - 20.6.2018 - Handballturnier

2a, 2b - 26.6.2018 - Wandertag zu den Kogelsteinen


14.6.2018 - Besuch des Musicals der Musikschule

1a - 25.6.2018 - Wandertag nach Stoitzendorf

1b - 21.6.2018 - Wandertag


3a - 11.6.2018 - Hallo Auto!

15.6.2018 - Schulfest

3a - 21.6.2018 - Wasserjugendspiele Weitersfeld


3a - 28.5.2018 - BOKU Mobil

3a, 3b - Mai, Juni 2018 -Schwimmtage

3a - Rhythmische Erziehung


10.5.2018 - Erstkommunion Schulchor

3a - 14.5.2018 - Aktion Apfel - Zitrone

3a - 23. - 25.5.2018 -BIKU


1a - 16.5.2018 - Zahngesundheits-erziehung

1a - 18.52018 - Besuch der Kindergartenkinder 

2b - 24.5.2018 - Schnupperhandball


1a - April 2018 - Leseschaufenster 

1a - 24.4.2018 - Schnupperstunde Flöte

1a - 952018 - Theater im Vereinshaus Horn


2a - Instrumentenvorführung Flöte - 24.4.2018

4b - Radfahrprüfung - 27.4.2018

1b - Zahngesundheits-

erziehung -14.5.2018


3b - 19.4.2018 - Besuch der Straßenmeisterei

1b - Verschiedene Aktivitäten im Frühling 2018

3a, 3b - 20.4.2018 - Lesenacht


Schulschachturnier in Gmünd - 6.4.2018

Ostermesse - 9.4.2018

11.4.2018-Landesfinale Schach in St. Pölten


3a, 3b _ Bob fahren

3a-13.2.2018-Faschingsdienstag

2a,2b_23.3.2018-Osterlesestunde


2b - 27.2.2018 - Leseprojekt

14.2.2018 - Aschenkreuz 

19.2.2018 - Kreuzweg


1a - Faschingsdienstag 

1a - 19.2.2018 - Power4me

21.2.2018 - Schitag


13.2.2018 -Faschingsdienstag 

Vital4brain - monatlich wechselnde Übungen für die ganze Schule

1b_10.1.2018_ Turnen mit Herbert


29.1.2018- Wie sich ein Baby entwickelt

13.1.2018 - eislaufen 2a und 2b

2b_Faschingsdienstag


1a-22.1.2018-Werkunterricht

25.1.2018- "Die Hasenbrücke"

18.1.2018-Grafenegg



2b - 21.12.2017 -Weihnachtsspielstunde

1a-15.12.2017-Musicalbesuch

1a_12.1.2018_eislaufen


Rorate - 13.12.2017

Adventfeier - 21. 12. 2017

Weihnachtsmesse - 22.12.2017


1b_29.11.2017_ Eselzeichnungen

Adventkranzweihe - 4.12.2017

Die kleine Hexe - 6.12.2017


1a_13.10.2017_Woher unser Essen kommt

1a_22.11.2017_Kroko war da!

1a_25.10.2017_Besuch bei der Erste Bank


2b - 21.11.2017 - Zahn-gesundheitserziehung

1a - 6.12.2017 - Der Nikolaus ist da!

1b_6.12.2017_Nikolaus-besuch


1b - 22.11.2017 - Kroko war da! 

1b - 4.11.2017_ Besuch der Erste Bank 

3b - 11. 10. 2017 - Verschiedene Gewürze kosten 


1b - 30.10.2017 - Besuch von der Biobäuerin

18.10.2017 - Cross Country Lauf

4b - 17.10.2017 - Gesunde Jause


1b - 13.10.2017 - Obst und Gemüse

11.10.2017 Erntedankfest

1a - 17.10.2017 - Buchstabenstationen


3a, 3b - 20.9.2017 - Wie entstehen Wolken?

1a - 20.9.2017 - Wie entsteht eine Wolke?

1a - 12.10.2017 - Wir machen Apfelkompott


2b- 3.10.2017 - Verkehrserziehung

3a, 3b - 14.9.2017 Sandgrube Kühnring 

3a, 3b - 5.10.2017 - Freilichtmuseum Elsarn


2b - 12.9.2017 - Kogelsteine

2b - 21.9.2017 - Werkerziehung

4a_20.9.2017_Die Wolkenkammer 


1b - 20.9.2017 - Wie entstehen Wolken?

1b - 21.9.2017 - Auf dem Spielplatz

1b - 28.9.2017 - Herbstspaziergang


2a,2b - 20.9.2017 - Wie entsteht eine Wolke?

1a - 19.9.2017 - Verkehrserziehung

1b - 19.9.2017 - Verkehrserziehung


2a - 12.9.2017 - Wandertag zu den Kogelsteinen

4.4. 2017 Schulanfangsmesse

4a + 4b - 14.9.2017 - Wandertag nach Zogelsdorf